Jdi na obsah Jdi na menu
 


ObrazekSedmdesát devět let po vynálezu Papinova parního stroje (1690) došlo k významným událostem, kterými začala epocha motorových vozidel. Inženýr Cugnot získal podporu francouzského ministerstva války, pro které měl sestrojit parní traktor pro dělostřelectvo k vlečení těžkých děl. V roce 1769 měl první parní vůz zkušební jízdy. Dosahoval rychlosti až 4,5 km/hod. Bohužel nesplňoval výkonnostní požadavky do něj vkládané. Po 12 minutách jízdy došla pára. A bylo třeba na zemi pod kotlem rozdělat oheň. Teprve po vytvoření nové páry bylo možno pokračovat v cestě.

Ministr války byl však s pokusem spokojen a přidělil Cugnotovi další peníze na stavbu velkého stroje. Za necelé dva roky byl velký traktor hotov. Měl tříkolový podvozek. Před předním kolem byl velký mosazný kotel vážící 5 tun. Parovůz si již vezl vlastní ohniště a páru vyráběl za jízdy. Dosahoval rychlosti až 4 km/hod..
Zrod automobilu však zbrzdila nepříjemná událost. Při veřejném představení vypověděl parní vůz náhle službu. Závadu pravděpodobně způsobila tíha kotle. Došlo tak k první automobilové havárii v dějinách. Vozidlo prorazilo zeď, Cugnot měl štěstí, vyvázl z bouračky jen s úlekem. Práce na "mechanickém koni" ukončilo sesazení ministra války de Choiseula.

Cugnot dokázal, že motorový vůz lze sestrojit. Za kanálem La Manche se však odehrávala další epizoda vzniku automobilu. Anglický konstruktér James Watt svými vynálezy ukázal, že parní stroje mohou být značně výkonné a mohou se využívat v mnoha odvětvích. Bezprostřední význam pro vývoj motorových vozidel měly až vysokotlaké parní stroje amerického konstruktéra Ewanse. Tři roky po vynálezu mnohem výkonnějších strojů, než byly Wattovy nízkotlaké parní stroje, uplatnil Ewans novinky v konstrukci parních strojů v dopravě. V roce 1803 sestrojil motorové vozidlo určené i k plavbě.

Mezi prvními průkopníky parních motorových vozidel byl též Čech. Vynálezce Josef Brožek své vozidlo vlastní konstrukce předvedl 17. srpna 1815 v Praze.

Nastával věk páry. Doba rozsáhlého využívání parních strojů. Konstruktéři zkoušeli vyrobit první silniční vozidla. Roku 1830 jezdilo po Anglii již 26 parních automobilů. Mezi Londýnem a Paddingtonem byla zavedena pravidelná doprava parními automobily. Motorismus pomalu získával stoupence v mnoha zemích Evropy a Ameriky. Proti novému způsobu dopravy však rychle povstali odpůrci. Byli to majitelé dostavníkových koncesí, výrobci kočárů, chovatelé tažných koní, formani, obecně „lidi z branže“. Dále pak občané, kterým vadil velký hluk nových povozů v jinak klidných městech. V neposlední řadě i notoričtí stěžovatelé. Města i státy vydávaly na základě tlaku občanů nařízení a zákony proti silniční dopravě. Jako zajímavost nám slouží pověstný zákon „Locomotive act“ z Anglie roku 1865. Před vozem musela kráčet jedna osoba z tříčlenné obsluhy vozidla pěšky a červeným praporkem upozorňovat jezdce a kočí na nebezpečí. Vozidla měla omezenou rychlost - v osadách mohla dosahovat nejvýše 3 km/hod., na volné trati 6 km/hod.
.
Od začátku minulého století se rychle objevovaly nové druhy vozidel, které využívaly jiný pohon. Angličan Medhursi zažádal v roce 1800 o patent na vůz, který poháněl stlačený vzduch. V roce 1802 přihlásil švýcarský občan Issac de Rivaz k patentování raketový vůz, který měl pohánět hořící střelný prach. V roce 1835 přišel holandský technik Stratingh s prvním elektromobilem. O rok později Ital G. B. Bott sestrojil zcela odlišný typ elektromobilu.

V roce 1860 vynalezl Belgičan Jean Lenoir dvoutaktní spalovací motor na svítiplyn. Lenoirův další vůz s plynovým pohonem dosahoval na trati dlouhé 18 km průměrnou rychlost až 6 km/hod.. Jeho vynálezu použili konstruktéři ke stavbě dalších typů vozidel se spalovacími motory. Zvlášť nadějně vypadaly pokusy o sestrojení motorů poháněných tekutými palivy o velké výhřevnosti. Při konstrukci spalovacích motorů se vynálezci snažili používat jako palivo kromě svítiplynu i petrolej, benzín a líh.

Vídeňský mechanik Marcus vyzkoušel v roce 1864 na malém vozíku motorek poháněný petrolejovými párami. O rok později měl již vozidlo pro dvě osoby a po dalších letech předvedl vozidlo s benzínovým motorem chlazeným vodou, s elektromagnetickým zapalováním a ručním řazením rychlosti.

V roce 1885 obdržel německý mechanik Gottlieb Daimler patent na "vozidlo na kolech poháněné plynovým nebo petrolejovým motorem, umístěným pod sedadlem a mezi zadními nápravami". Téhož roku dostal jeho krajan Karel Benz patent na "kočár bez koní poháněný benzínovým motorem". Řešení jejich vozidel byla východiskem ke stavbě skutečných automobilů.

V roce 1894 byl uspořádán na trati dlouhé 126 km (Paříž-Rouen) první automobilový závod. Vozidla již měla pneumatiky. V následujícím roce se konal ještě delší závod na 1200 km dlouhé trati Paříž-Bordeaux-Paříž. Startovalo 12 vozů se spalovacími motory, šest parních motorových vozidel a dokonce i jeden elektromobil. Vozy poháněné párou závod nedokončily. „Vítězem“ se stal dvoumístný Panhart-Levassor. Paříž jej uvítala po necelých 49 hodinách, byl nejrychlejší. Kupodivu oficiálním vítězem se však stal Peugotův automobil. Přijel asi o jednu hodinu později, ale na stupně vítězů ho přivedla jeho čtyři sedadla.

První časový automobilový závod byl 18. prosince 1898 v městečku Acheres poblíž Paříže. Pořadatel závodů týdeník La France Automobile netušil, že položí základ snahy po stále větších a větších rychlostech. Tehdy zvítězil na 2 kilometrové trati francouzský hrabě Gaston de Chasseloup-Laubat rychlostí 58,86 km/hod. Vítězný vůz Jean-taud byl elektromobil kočárového typu o váze 1400 kg poháněný bateriemi.

Ani ne za měsíc překonal belgický konstruktér Camille Jenatzy rekord na elektromobilu tvaru torpéda. Dosáhl rychlosti 62,12 km/hod. Tento vůz, těžký necelých 10 tun - Jamais content - byl vzápětí překonán Jean-taudem. Ten dosáhl nejvyšší rychlosti kočárů všech dob jel rychlostí 91,361 km/hod. Ještě téhož roku dosáhl Camille Jenatzy na Jamais content nové nejvyšší rychlosti století 105, 798 km/hod. Ta pak byla po léta uznávána za světový silniční rekord.

Na přelomu 19. a 20. století se těšil elektromobil velké oblibě a v Americe byl ozšířenější než automobil se spalovacím motorem. O prosazení automobilu s benzínovým motorem se zasloužil americký konstruktér Henry Ford. V roce 1903 vytvořil na břehu Michiganského jezera se svým vozem nazvaným 999 nový světový rychlostní rekord - 146km/hod.

Když si Tomáš Alva Edison prohlížel u Henry Forda náčrt připravovaného automobilu, prohlásil: "Váš automobil bude nezávislý, nepotřebuje oheň a páru jako parní vozy, nekouří a nebude tak těžký jako elektromobil. Pracujte na něm!". Edison dovedl odhadnout šance technických novinek. Zavedením prvního montážního pásu na světě se auta u Forda začala vyrábět v ohromných sériích.

Časem v osobní automobilové dopravě získaly naprostou převahu benzínové motory. Parní automobily byly příliš těžkopádné, hřmotné a produkující spoustu škodlivin. Za druhé světové války nedostatek ropy přivedl některé země k částečnému návratu k pohonu automobilů plynem. Přizpůsobení běžných spalovacích motorů na pohon plynem nebyla složitá.

Elektromobily v konkurenci neobstály. Daly se sice postavit jednoduše a snáz obsluhovat, avšak olověné akumulátory byly choulostivé, těžké a po ujetí 30 km se musely znovu dobíjet. Edison s Fordem se v roce 1915 pokusili o elektrickou verzi slavného modelu Ford-T. Ani ocelo-niklové akumulátory nepomohly k výhře elektromobilu. V dopravě zvítězily spalovací motory hlavně díky vysokému výkonu a snadné skladnosti kapalných pohonných hmot. Po impozantním nástupu benzinových motorů přišly Dieselovy motory zcela odlišné koncepce, které dovedly ještě lépe zužitkovat energii paliva. Pohonnou hmotou byla levná nafta.

Tím jsme se dostali do současnosti, po silnici se nám prohání osobní automobily poháněné většinou spalovacími motory. Nákladní vozy využívají motory vznětové. Díky vysokému znečištění výfukovými plyny se konstruktéři snaží vyrobit velmi úsporná auta či sázejí na elektromobily či vozidla, které bude pohánět vodík.
 

Komentáře

Přidat komentář

Přehled komentářů

плёнки для стекла минск

(Antoniojla, 10. 8. 2022 7:59)

Доброго времени суток господа!
Предлагаем Вашему вниманию высококачественные профессиональные плёнки. Наша организация"ООО Защитные плёнки" работает 15 лет на рынке этой продукции в Беларуси. С древних лет известно выражение, «наш дом – наша крепость», и в наши дни разработано множества вариантов защиты имущества. Защитная плёнка для окон внесёт свой вклад в обеспечение вашей безопасности. Самоклеющаяся пленка для стекла особенно востребована тем людям, чьи квартиры находятся на первых этажах, а также она подходит стеклянным витрин и перегородкам. Впервые такое изобретение появилось в США, в 60-х годах. С каждым годом противоударные покрытия становятся крепче, надёжнее и красивее. На них начали наносить рисунки, напылять различные компоненты – теперь они не только придают безосколочность окну, но и делают их красивыми и оригинальными.
Более подробная информация размещена https://drive.google.com/file/d/1InniZTJn0UKaO9qp8AMrkpf0ykv3rq9m/view?usp=sharing
С уважением,коллектив "ООО Защитные плёнки".

зеркальная тонирующая пленка

(Antonioevp, 8. 8. 2022 15:28)

Добрый день друзья!
Предлагаем Вашему вниманию высококачественные профессиональные плёнки. Наша организация"ООО Защитные плёнки" работает 15 лет на рынке этой продукции в Беларуси. С древних лет известно выражение, «наш дом – наша крепость», и в наши дни разработано множества вариантов защиты имущества. Защитная плёнка для окон внесёт свой вклад в обеспечение вашей безопасности. Самоклеющаяся пленка для стекла особенно востребована тем людям, чьи квартиры находятся на первых этажах, а также она подходит стеклянным витрин и перегородкам. Впервые такое изобретение появилось в США, в 60-х годах. С каждым годом противоударные покрытия становятся крепче, надёжнее и красивее. На них начали наносить рисунки, напылять различные компоненты – теперь они не только придают безосколочность окну, но и делают их красивыми и оригинальными.
Более подробная информация размещена https://drive.google.com/file/d/1InniZTJn0UKaO9qp8AMrkpf0ykv3rq9m/view?usp=sharing
С уважением,коллектив "ООО Защитные плёнки".

насос для канализации в частном доме цена

(Andreasniq, 6. 8. 2022 21:24)

Добрый день дамы и господа!
https://drive.google.com/file/d/1Z3XEpblaCaEBdSLzZP8E22b0ZjbBT3QO/view?usp=sharing
Есть такой замечательный сайт для заказа бурения скважин на воду. Бурение скважин в Минске – полный комплекс качественных и разумных по цене услуг. Мы бурим любые виды скважин.У нас доступная ценовая политика, рассрочка на услуги и оборудование.Заказывайте скважину для воды – получите доступ к экологически чистой природной воде по самым выгодным в Минске ценам! Наша сфера деятельности — проектирование и бурение скважин на воду, установка любого насосного оборудования, монтаж систем канализации всех видов, дренажей, ливневых систем и др.Миссия компании: мы добываем чистую воду – источник всего живого на Земле, и делаем ее доступной людям. Самый короткий срок, за который мы пробурили и обустроили скважину, — 1 час 36 минут. Мы ценим время своих клиентов и гордимся, что оперативность — отличительное свойство наших услуг. Мы показываем, насколько быстро и качественно может происходить бурение скважины.
От всей души Вам всех благ!

Nice Post

(young taboo porn, 6. 8. 2022 14:20)

Really enjoyed this post.Really thank you! Keep writing. makaberzux

скважина на песок

(Antonioejx, 5. 8. 2022 7:15)

Привет господа!Предлагаем Вашему вниманию интересный сайт для заказа бурения скважин на воду. Более подробная информация размещена тут https://drive.google.com/file/d/1KD36YBnyvAiCNO7PWTPyQKhxn8SpPWlg/view?usp=sharing
Заказывайте скважину для воды в ЕВРОБУРСЕРВИС – получите доступ к экологически чистой природной воде по самым выгодным в Минске ценам! Создать полноценную скважину в Минской области, бесперебойно поставляющую вам воду, — означает не только пробурить ее, но и обустроить. А зачастую – также и установить очистное оборудование, которое соответствовало бы вашим требованиям к чистоте воды. Мы выполняем полный цикл работ — от бурения грунта до подачи чистой питьевой воды на несколько домов. Важный промежуточный этап — это обустройство скважины, т.е. установка и отладка рабочего оборудования. После бурения обустройство включает работы: монтаж насоса в скважину, благоустройство скважины снаружи (установка кессона или скважинного адаптера); земельные работы и разводка трубопровода до пользователя (пользователей); установка необходимой автоматики дома или в кессоне.
От всей души Вам всех благ!

Study, unprejudiced a assay

(JamesNuh, 4. 8. 2022 22:26)

Hello. And Bye.
https://cdgamebuy.ru/

Nice Post

(mom and daughter taboo porn, 30. 7. 2022 4:21)

Really enjoyed this post.Really thank you! Keep writing. makaberzux

Таможенное оформление в россии

(narm, 28. 7. 2022 3:35)

Итак, представьте, что вы рассчитываете ввозить грузы, например, мебель, из одного из основных морских портов КНР, будь то Шанхай, Нинбо, Циндао или Тяньцзинь, и планируете отправить их в один из морских портов Приморского края Владивосток. В настоящее время мы полагаем взять один конкретный пример и импортировать одну паллету из Тяньцзинь во Владивосток товаров народного потребления, так скажем, в небольшом количестве мебели. И прежде чем мы приступим, давайте познакомимся, меня зовут Александр. Я работаю в транспортной компании «ВЭД ЛАЙН» https://ved-line.ru и мы доставляем все группы товаров из КНР в Россию, и мы будем рады помочь вам откликнуться на любые ваши запросы. Так что не стесняйтесь писать свои вопросы на e-mail или whatsapp, и я откликнусь на каждый из них. Следовательно наиболее ключевое, перед тем, как ввозить какие-нибудь товары в Российскую Федерацию, наперед, договориться с вашим иностранным производителем об условиях поставки Инкотермс 2020. Наиболее распространенный и, я бы отметил, наиболее экономичный отмечается FOB (Free On Board). А для тех, кто не знает различий между разнообразьем условием поставок, ознакомьтесь с ним, поскольку он демострирует разные стороны между Инкотермс. Допустим, вы договорились с вашим производителем в КНР FOB Тяньцзинь и рассчитались за товар десять тысяч долларов, а это один куб., одна паллета, триста брутто кг., это в среднем. Давайте применять это в качестве образца. Первая и очень важная услуга, за какую вам необходимо рассчитаться, именуется морской фрахт. А в среднем, опять-таки, будет зависеть от курса доллара, но ориентировочно согласуем 50 долларов за куб. Так что это изначальная цена, которую вам необходимо оплатить. Вторая цена, которую вам нужно заплатить, когда товар приедет в порт Владивостока, несомненно, вы должны организовать и выбрать внутритерминального агента с целью транспортировки контейнера на склад комплектации. И в таком случае, безусловно, представитель портовой службы должен раскомплектовать полный контейнер, поскольку, когда вы экспортируете только один паллет с грузом, вы фрахтуете контейнер с другими грузополучателями. И у вас имеется, допустим, 10 или 20 разных импортеров, и каждый оплачивает свою часть за свой товар. Очередная сумма, за которую вам следует заплатить, конечно, состоит в том, что вам придется найти таможенного декларанта, который проведет вам таможенную очистку. Если вы никогда в жизни этого не выполняли, вы не сумеете выполнить это собственными силами, соответственно обязательно направьтесь к таможенному специалисту хотя бы предварительно до прибытия во Владивосток.

Перестал работать правый Alt на клавиатуре

(PeterKer, 24. 7. 2022 5:09)

https://abgymnica.ru/tik-tok-chto-o-nem-izvestno/ d0mik.ru Как на клавиатуре поставить знак рубля (?). Два простых способа. Формат по образцу - горячие клавиши в Excel. Как активировать форматирование по образцу, особенности функции, какие горячие клавиши использовать, фото.

What nice phrase

(TommyNem, 22. 7. 2022 7:35)

I — the same opinion.
https://libertarian-examiner.com
https://gayatlcp.org

Excuse for that I interfere … At me a similar situation. I invite to discussion. Write here or in PM.

(TommyNem, 22. 7. 2022 7:35)

It is not pleasant to you?
https://euboys.net
https://imagine-dream.com

Где посмотреть фильмы?

(FreddyDop, 21. 7. 2022 1:50)

Виднеться фильмы в HD онлайн
Нежели себя овладеть после бедственных трудящийся повседневности? Обыденная живот призывает массу альтернатив, однако практически с головы человек в нашей нашему дому уважает рассматривать быть без ума кинокартины. Пишущий эти строки учредили удачный и неподражаемый в свой в доску роде кинотеатр с целью просмотра видеоматериал в уютных для тебя соглашениях. Тебе лишше сроду приставки не- доведется шукать тот или другой-мера вольную минуту, затем) чтоб(ы) откопать годящиеся кинтеатром, уложиться закупить в кассе сиречь зарезервировать чрез всемирная паутина билеты возьми иметь пристрастие места. Всегда наверное осталось петушком здоровенных возможностей виднеться фильмы он-лайн в важном HD черте возьми нашем сайте. Драгоценный (гостья) ресурса, делаем отличное предложение тебе явно в данный момент погрузиться в очень заманчивый среда - новинки кинопроката доступны цельным пользователям круглосуточно!

Телесериалы он-лайн
Как но прикасается предлагаемого списка фильмов и телесериалов, коим ты можешь ось осматривать в HD черте, сиречь дьявол неуклонно раздается и дополняется картинами известнейших хитов Голливуда и, несомненно ну, Российской федерации. Одним словом, отдельный вздыхатель доброкачественного популярного синематографа натурально выберет возьми нашем веб-сайте ведь, будто ему даст легион удовольствия ото просмотра он-лайн в покорных контрактах! Кличь дружков, и твоя милость исключительно обдуешь черед совместно с ближними и родными народами - отечественный доход хватит (за глаза) прекрасным аккомпанементом ради твоего больного и праздничного развлечения!

Киноленты и сериалы держи iPhone, iPad и Android интернет
К фортуне наших посетителей, наш кинематограф зовет выходить уважаемые фильмы и телесериалы получи и распишись подвижных приборах - напрямик со личного смартфона либо планшета перед управлением iPhone, iPad другими словами Android, будучи в всякий баста вселенной! И положительно незамедлительно автор склонны рекомендовать тебе попользоваться целыми свободными вероятностями веб-сайта и перейти к сеансу интернет просмотра добрейших картин в хорошем ради око в HD свойстве. Стремимся тебе принять поток наслаждений от наиболее глобального и распространенного варианта умения!

Фильмы онлайн Нажмите здесь>>> https://y-xaxa.com/3897-brat-2.html - https://y-xaxa.com/3897-brat-2.html
https://y-xaxa.com/3414-bronkskaja-istorija.html - https://y-xaxa.com/3414-bronkskaja-istorija.html
https://y-xaxa.com/4027-neslomlennaja.html - https://y-xaxa.com/4027-neslomlennaja.html
https://y-xaxa.com/3246-novoe-chudo.html - https://y-xaxa.com/3246-novoe-chudo.html
https://y-xaxa.com/4012-vtorzhenie.html - https://y-xaxa.com/4012-vtorzhenie.html

Nice Post

(incestsex.vip, 20. 7. 2022 3:59)

Really enjoyed this post.Really thank you! Keep writing. makaberzux

Certainly, certainly.

(TommyNem, 11. 7. 2022 11:02)

And how in that case to act?
https://biggaysingdublin.com
https://interracialdating.me

I consider, that you are not right. I can defend the position. Write to me in PM, we will talk.

(TommyNem, 11. 7. 2022 2:28)

I apologise, but it absolutely another. Who else, what can prompt?
https://canadagayrealestateagent.com
https://glsmeforum.org

Plausibly.

(TommyNem, 11. 7. 2022 2:27)

What necessary words... super, a magnificent idea
https://toastmasterspride.org
https://african-porn.net

No charge budgeting training courses

(Davidgow, 4. 7. 2022 5:37)

You're fed up of working so hard for the very little reward you get. You want you might have your flexibility back as well as do what you wish to do when you intend to do it.

But what can happen if you do not decide to change? You won't have the ability to up your life. Your dreams will never ever come true.

The moment is now for you to have control of your very own financial future. Own your own life and quit living like a slave to economy with our FREE guide. Get going now as well as discover out just how simple it can be to live the way of life that you are entitled to.

Check it out, it's absolutely no cost >>> https://4dct.short.gy/happy.financial_guide_ <<<

Таможенное оформление импорта

(narm, 30. 6. 2022 8:26)

Аутсорсинг ВЭД предоставляет Вам возможность предоставить всю нагрузку и к тому же риски внешнеторговой деятельности, ограничивая затраты на состав по логистике. Когда Вы обращаетесь к таможенному декларанту «ВЭД ЛАЙН» https://ved-line.ru с порученьем импорту товаров из Китая, мы добросовестно разбираем план, считаем все риски и готовим детализированный расчёт ввоза. В стоимость мы вносим совершенно все затраты, согласованные с ввозом включая от тарифа товара, доставки, сертификации и получение иных разрешительных документов, таможенного оформления включительно расходами по отгрузке на склад клиента. Подписываем с заказчиком план, способ грузоперевозки, фиксируем тариф к тому же и сроки отгрузки. Заключаем с заказчиком договор на перевозку с фиксированными пунктами. Следом мы заверяем международный контракт с производителем в Китае. Мы обеспечиваем проведение всех необходимых периодов поставки по верификации изготовителя, изучение производства, перевозки, таможенного декларирования, сертификации и т.д.. Заказчик несомненно в срок принимает товар на непосредственном складе с обязательным пакетом сопровождающих документов, причем понижая в своих потребностях риски и расходы. В любое время предоставляем клиенту уведомление по ввозу, местонахождения груза до выполнения валютной заявки экспортеру или же сканы таможенной декларации на товары.

XEvil 5.0: Nejlepší software pro řešení captcha je nyní k dispozici !!!

(RitaPt863, 28. 6. 2022 20:30)

XEvil 5.0 automaticky řeší většinu druhů captchas,
Včetně takového typu captcha: ReCaptcha v.2, ReCaptcha v.3, Hotmail (Microsoft), Google, Solve Media, BitcoinFaucet, Steam, +12k
+ hCaptcha podporováno v novém XEvil 6.0! Stačí vyhledat XEvil 6.0 na YouTube

Máte zájem? Jen google XEvil 5
P.S. Zdarma XEvil Demo je k dispozici !!!

Taky, do 20. června je k dispozici Obrovská sleva: -30%!

XEvil.Net

Zkontrolujte nové video na YouTube:
"XEvil 6.0 <Beta>1] + XRumer multhithreading hCaptcha test"

velo

(velolserty, 27. 6. 2022 2:27)

Здравствуйте друзья


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40

následující »